В случае невыполнения Подрядчиком пункта 6 настоящего Мирового соглашения, достигнутые договоренности

Добрый день!

Ситуация следующая:

Выиграли тендер по 223-ФЗ. Затянули с сроками. На нас подали иск, мы подали ответный иск. В итоге пришли к мировому соглашению.

Суть соглашения в следующем:

1. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.ст. 138- 140 АПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления иска и встречного иска.

2. ООО «...» частично признает исковые требования АО «...» в размере 300 000 (триста тысяч) рублей..

3. АО «...» отказывается от остальной части исковых требований.

4. ООО «...» полностью отказывается от встречных исковых требований к АО «...».

5. ООО «...» обязуется в срок до 31.05.2022 года завершить выполнение всего

объема работ по замене кабельной линии на объекте Заказчика, расположенном по адресу: ... , в соответствии с условиями договора подряда ...

6. ООО «...» обязуется в срок до 10.06.2022 года сдать выполненные работы Заказчику по процедуре, установленной договором подряда N ...

7. АО «...» обязуется оплатить выполненные Подрядчиком работы с учетом положений п. 8 настоящего Мирового соглашения по безналичному расчету в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Сторонами акта выполненных работ, согласованной Сторонами в приложении No 4 к договору подряда No ... года, при условии предоставления подрядчиком документов, установленных в п.п. 2.6 и п.п. 6.6 договора подряда N ...

8. Оплата выполненных работ производится Заказчиком за вычетом суммы признанных Подрядчиком исковых требований Заказчика, указанной в п.2 настоящего Мирового соглашения.

9. В случае невыполнения Подрядчиком пункта 6 настоящего Мирового соглашения, достигнутые договоренности (условия), указанные в пункте 3 настоящего Мирового соглашения, касающиеся частичного отказа от взыскания суммы неустойки, считаются недействительными, и АО «...» вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на всю сумму исковых требований в размере 856 800 (восемьсот пятьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей.

Производство по делу прекратить.

На данный момент все работы выполнены, документация сдана (но после 10.06.2022)

Ключевой вопрос:

Существует ли возможность (либо основания) юридически претендовать на исполнение соглашения (по которому мы признали 300 000 требований)?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Существует ли возможность (либо основания) юридически претендовать на исполнение соглашения (по которому мы признали 300 000 требований)?

 Это обязательство (о взыскании с ООО суммы в размере 300 000 руб.) возникло из следующего пункта мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом:

2. ООО «...» частично признает исковые требования АО «...» в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

 Согласно ст. 307 ГК РФ:

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статьей 8 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

...

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;...

Следовательно, решением арбитражного суда установлено обязательство ООО оплатить в пользу АО (заказчика) сумму в размере 300 000 руб.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Тем не менее, мировым соглашением предусмотрено, что:

8. Оплата выполненных работ производится Заказчиком за вычетом суммы признанных Подрядчиком исковых требований Заказчика, указанной в п.2 настоящего Мирового соглашения.

 То есть за вычетом суммы в размере 300 000 руб.

Иначе говоря, эту сумму Заказчик уже не должен оплачивать Подрядчику.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 140 АПК РФ, мировое соглашение может содержать санкции за его неисполнение или ненадлежащее исполнение .

У Вас в п. 9 есть такое условие, но оно не делает недействительными все пункты мирового соглашения. Утрачивает силу лишь отказ АО от взыскания неустойки. Все остальные пункты продолжают действовать, поэтому как Вы признали 300 тыс. требований, так оно и остается.

Однако не совсем ясно, может ли Ваш оппонент в данной ситуации

все работы выполнены, документация сдана (но после 10.06.2022)

 применить этот п. 9: ведь, как я указал выше, закон позволяет предусмотреть санкции как за неисполнение, так и за ненадлежащее исполнение. У Вас п. 6 исполнен, но не надлежаще (с нарушением сроков). Поэтому возможность применения п. 9 ставится под сомнение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Какие варианты у нас есть и есть ли?

По поводу 300 тыс. все остается в силе: на этот пункт нарушение сроков никак не влияет. Или Вас интересует что-то еще?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Существует ли возможность (либо основания) юридически претендовать на исполнение соглашения (по которому мы признали 300 000 требований)?

По всем его пунктам-нет.

Так как у Вас нарушены сроки по п.6, то условия по п.3 (по части неустойки) становятся недействительными. За исключением, конечно, если Вы не докажите, что сроки Вами нарушены по вине АО.

И в силу п. 9, а также ст.153.11 ГПК РФ, АО может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на всю сумму неустойки, от которой при заключении Соглашения отказалась.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

А по 300 тыс. условия Соглашения сохраняются. На них нарушение Вами сроков по п.6 не влияет.