Можно ли добиться списания долга по соц. Доплате

Здравствуйте!

соц.защита прислала письмо, что я должна вернуть им 197000р, так как они были выплачены излишне.

Подскажите пожалуйста в Приказе правительства 1268-пп есть строки по поводу списания долга. цитирую: " В зависимости от материального положения пенсионера управле-

нием социальной защиты населения района города Москвы может быть

принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо, в

исключительном порядке, о списании переплаты или ее части."

Может ли таким исключительным случаем стать величина достатка на человека ниже прожиточного минимума?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если органы соц. защиты признают Ваше материальное положение тяжелым, думаю, что вполне могут снизить процент ежемесячных удержаний. Однако, чтобы они пошли на списание суммы — это вряд ли (хотя чисто теоретически возможно и такое). Скорее всего «исключительный случай» в данном контексте никак нормативно не закреплен и фактически является субъективной оценкой работников соц. защиты.

В любом случае предоставляйте доказательства того, что у Вас трудное материальное положение — какие-либо уступки все равно могут быть.

С уважением!