Подойдут ли формы договоров во вложении?

Добрый день.

Начинаю деятельность как ИП с УСН (доходы минус расходы). Основной код ОКВЭД 70.22, в числе дополнительных кодов - 70.21, 73.11, 73.12.

В рамках деятельности я занимаюсь организацией деловых мероприятий для бизнеса и выступаю как организатор.

Мероприятия проходят без внешнего заказчика - я собираю деньги за участие в мероприятии, возможность выступления, продвижение компании на мероприятии и во время анонсирования мероприятия.

С какими формулировками в назначении платежа и в предмете договора мне нужно составлять договора? и как это все регламентируется в соответствии с последними изменениями закона о рекламе? Подойдут ли формы договоров во вложении?

С уважением,

Светлана

  • Договор_участие в мероприятии_посети~
    .doc
  • Договор_эксперт мероприятия
    .doc
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Оба договора в целом соответствуют указанной Вами деятельности ИП. Существенных недостатков не содержат.

Договора имеют такие условия как, описание способа, которым будет осуществляться рекламирование объекта рекламы; сроки размещения рекламы; стоимость услуг по размещению рекламы и порядок оплаты.

В связи с отсутствием в гл. 39 ГК и в § 1 и 2 гл. 37 специальных норм, применяемых к форме и порядку заключения договоров о возмездном оказании услуг, соответствующие вопросы регулируются как общими положениями ГК о договорах, так и теми, которые включены в законы и иные правовые нормы, посвященные соответствующему виду услуг.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика   совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.(ст.779 ГК РФ).

Существенным условием такого  договора  является  условие   о существе (виде) оказываемой услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. (ст.781 ГК РФ)

С какими формулировками в назначении платежа и в предмете договора мне нужно составлять договора?

В  договора у Вас должны  быть  сформулированы  оказываемая услуга в предмете договора и  указаны  сроки,  порядок расчета для оплаты заказчиком.

Подойдут ли формы договоров во вложении?

Во вложении договора  на оказание информационно-рекламных услуг и  на оказание информационно-консультационных услуг, их  Формы подойдут.

Но  я  бы рекомендовал  сделать  перечень услуг  в договоре информационно-консультационных услуг, как  это  сделано в договоре информационно-рекламных услуг.

Исходя из условий  договора  информационно-рекламных услуг Вы собираетесь оказывать рекламные услуги по сети интернета.

Особенности осуществления  рекламы в сети интернета перечислены в ст.18.1Федерального  закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ,

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/092e570d75c4cbeaba90b9e7274c408f331aaeeb/

Оказывая  информационно-рекламных услуги Вы подпадаете под понятие  рекламораспространителя.

7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

ст.3  Федерального  закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ,

и как это все регламентируется в соответствии с последними изменениями закона о рекламе?

с 01.09.2022 г.  рекламораспространители  обязаны предоставлять  информацию   о распространенной в сети интернет рекламе в  Роскомнадзор.