Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?

Здравствуйте. 2020 года я покупала билеты на путешествие у компании s7. В связи с пандемией рейс был отменен, в возврате денежных средств отказали, присвоили сертификат, в котором было указано, что если в течение 3 лет его не используешь, то можно подать заявку на возврат денежных средств. Прошло 3 года, я написала в тех поддержку. Там сообщили, что если карта с которой была оплата закрыта, то нужно оформить заявление, в котором говорится, что нужно указать номер прошлой карты и реквизиты новый, а так же предоставить из банка справку о закрытии банковского счета с привязкой к номеру карты. Я обратилась в банк МКБ за восстановлением полного номера карты (карта была утеряна, поэтому закрыла и карту и счет) на что мне сказали, что могут предоставить первые 6 цифр потом звездочки и последние 4 цифры. В связи в политикой компании при закрытии банковского счета, они не могут предоставить полный номер карты. Дали справку о закрытии в котором указан только банковский счет, без номера карты (они этого сделать тоже не могут). Но предоставили выписку о проведенной операции с привязкой данной карты (со звездочками) к банковскому счету, а также справку, что именно с этой карты была произведена операция по оплате в компанию S7 на сумму. Так же у меня есть электронный чек, который прислал сам s7, что была произведена оплата. Я представила все справки авиакомпании и объяснила ситуацию, что банк не предоставляет полные данные по карте, поэтому в заявлении я могу указать только банковский счет. На что мне был дан отказ от s7 по причине того, что нужны полные данные карты с которой была оплата. В авиабилетах и электронном чеке нет никакой информации, с какой карты или банковского счета была оплата. Поэтому я не понимаю, почему они привязаны так к этой карте. Законно ли в отказе денежных средств, если не предоставил авиакомпании номер прошлой карты? Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?

Уточнение от клиента
После того, как я сослалась на постановление правительства РФ, s7 принял заявление с новыми реквизитами. Они присвоили номер заявки и сказали, что возврат средств будет через 30 раб. дней. Прошло 30 раб. дней, средства так и не вернули. Я обратилась в тех поддержку по причине задержки, мне был дал ответ, что они пытались вернуть средства на закрытый счет (видимо не посмотрели на заявление, где были указаны новые реквизиты). Снова присвоили новый номер заявки и отдали в другой отдел на обработку экономисту в ручную. Прошло еще 30 раб. дней, а средства так и не вернули. Связалась с тех. поддержкой и получила новый ответ *Ваша заявка находится в работе у экономиста, однако возврат на новые реквизиты занимает больше времени, точный срок мы назвать не можем.* законно ли, что s7 удерживают средства 2 мес. после подачи заявки и не обозначают срок возврата далее?
, Валентина, г. Зеленоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Требования авиакомпании не обоснованы.

Возврат средств они могут произвести независимо от предоставления Вами данных банковской карты с которой производили платеж.

В Постановление Правительства РФ от 06.07.2020 N 991, определившим условия возврата средств в укзаанной Вами ситуации оговорено, что

6. Денежные средства, не использованные для оплаты услуг, указанных в пункте 5 настоящего Положения, подлежат возврату пассажирупо истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен пунктом 10 настоящего Положения.

Возврат осуществляется на ту же банковскую карту, с которой была оплачена провозная плата, а при ее отсутствии на другую банковскую карту того же держателя, наличными денежными средствами или иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возврат осуществляется пассажиру (лицу, оплатившему перевозку) в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для целей возврата Вы можете предоставить данные другой карты или потребовать осуществить возврат иным способом — например, из кассы организации или путем почтового перевода.

Обязанности предоставить данные именно той карты, с который Вы производили покупку билетов не требуется, достаточно предоставить заявление, данные, что именно Вы приобрели билет, а также сведения о том каким образом произвести возврат.

Так же у меня есть электронный чек, который прислал сам s7, что была произведена оплата. Я представила все справки авиакомпании

 Этого было более чем достаточно.

Тут стоит учесть требования приказа  Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ содержащим общие условия возврата денежных средств, согласно которым

232. Возврат провозной платы производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу — при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм.

Подобный пропуск сока возврата средств не основан на законе, а следовательно, Вы можете обратиться с иском в суд.