Может ли дарящий вернуть свой дом, после смерти одаряемого

Здравствуйте, моя мама 20 лет назад сделала дарственную на дом, на своего брата. Брат женился полтора года назад, общих детей с женой нет. Недавно он умер, и получается дом останется его жене? Или это можно оспорить. Может ли дарящий вернуть свой дом, после смерти одаряемого.

, Снежана, г. Тюмень
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Снежана!

Договор дарения можно отменить по основаниям, предусмотренных действующим гражданским законодательством Российской Федерации — это общие положения (§2 главы 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и специальные положения (статья 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации). На практике такое получается сделать очень редко и очень трудно: должны быть весомые обстоятельства. Пока же это имущество брата и будет наследоваться, в том числе его супруге как наследнице первой очереди.

С уважением,

Артем Гагикович!