544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка заработной платы на гос. предприятии

Добрый вечер!

Работаю в государственной конторе.

В декабре 2011 полностью отработал рабочий месяц, без отгулов и больничных.

С первого января 2012 по 10 января 2012 были выходные (праздники).

После праздников я вышел на работу и отработал до 14 января, а с 15 числа ушел на сессию.

Начальство отказывается выдавать мне зарплату за то время, которое я отработал между праздниками и сессией.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право?

28 Февраля 2012, 19:36, вопрос №3587 Олег, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Учебный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка (ст. 173 Трудового кодекса РФ) и должен быть оплачен не позднее чем за 3 дня до его начала.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, оснований не выплачивать вам заработную плату за период с 01 по 14 января нет, действия работодателя неправомерны.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

За защитой ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

28 Февраля 2012, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зарплата должна выдаваться не реже двух раз в месяц: аванс и получка.

Дата получения з/платы устанавливается на предприятии.

В своем вопросе Вы не уточнили: по какой причине не выдают з/плату, но в любом случае Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию по труду и в прокуратуру.

28 Февраля 2012, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почитайте трудовой договор там должен быть указан должностной оклад и периоды выплаты заработной платы. Работодатель неправомерно не выплачивает Вам заработную плату. Однако в Вашем случае особо ничего не сделаешь так как ссориться с начальством на гос. предприятии себе дороже. Кстати обычно на гос. предприятиях при обращении в бухгалтерию без проблем делаю перерасчет.

28 Февраля 2012, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33