Здравствуйте, как оформить гараж и в какие органы нужно обращаться?
Здравствуйте, как оформить гараж и в какие органы нужно обращаться? Гараж не зарегистрирован вообще, есть только разрешение на строительство по праву наследования.
Добрый день!
Вы можете воспользоваться так называемой «гаражной амнистией» при соблюдении одновременно трех условий:
— гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
— гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
— гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Рекомендую начать с обращения в местную администрацию с вопросом, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур.
Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка.
К нему нужно приложить:
1. Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.
2. Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации — при наличии. Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов.
3. Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.
Технический план гаража.
4. В случае, если у Вас, как у наследника, нет документа о выделении земли — подойдет какое-то подтверждение использования объекта: договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации до 2013 года.
Обращайтесь за более подробной консультацией.
С уважением!
.