8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я списать долги по жкх если сумма не доходит до 300000?

Могу ли я списать долги по жкх если сумма не доходит до 300000?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

С 1 сентября 2020 года граждане могут использовать механизм внесудебного банкротства (по заявлению через МФЦ), не путать с банкротством через арбитражный суд. Внесудебное банкротство позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Применение данной процедуры возможно только при совпадении таких условий: 

— общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей;

— в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращён взыскателю;

— после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Заявление о признании гражданина банкротом нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания ст. 223.2 Закона «О банкротстве». К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долги жкх (уменьшение суммы и снятие ареста с карт)
Долги жкх (уменьшение суммы и снятие ареста с карт)
, вопрос №4159464, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 40 лет, я из детдома, могу ли я получить жильё, если меня даже не поставили в очередь, на жилье, когда я находилась в детском доме?
Мне 40 лет,я из детдома, могу ли я получить жильё, если меня даже не поставили в очередь, на жилье, когда я находилась в детском доме?
, вопрос №4159521, Татьяна, г. Владивосток
Налоговое право
Могу ли я пока в декрете его не платить?
Я мама в декрете, есть налог на доход, с продажи квартиры! Могу ли я пока в декрете его не платить?
, вопрос №4158938, Алена, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, наложили исполнительный сбор в размере 109 тысяч рублей за долги по квартире, из которой я выписана с сентября, нахожусь в декрете, есть ли возможность списать долг?
Здравствуйте, наложили исполнительный сбор в размере 109 тысяч рублей за долги по квартире, из которой я выписана с сентября, нахожусь в декрете, есть ли возможность списать долг?
, вопрос №4158247, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023