Как выписать человека из дома без его согласия?

, Ксения, г. Урень
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

Выписать можно через суд: исковое заявление о признании утратившим право пользования

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Ксения, здравствуйте!

Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила).

Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в соответствии с п. 31 Правил органами регистрационного учета в случаях:

— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета (территориального органа МВД РФ).