Как мне теперь переводить ей деньги?

После развода с женой выплачиваю алименты на общего ребенка. Хотя разводились через суд, в решении суда ничего о механизме, суммах и сроках выплат сказано не было. Выплачиваю добровольно путем переводов через кассу банка на ее банковскую карту. В назначении платежа указываю за что и какие месяцы происходят выплаты.

Недавно бывшая супруга начала процедуру банкроства. Пока только готовит документы, но кредиты уже не платит. Поэтому говорит, что если деньги сейчас придут на ее банковскую карту их тут же спишут кредиторы, т.к. она дала им такое право. Предлагает отдавать наличными, будет писать расписки о получении.

Вопросы:

1. Являются ли такие расписки в случае чего доказательствами исполнения обязательств по алиментам в суде?

2. как мне теперь переводить ей деньги? Может ли она обратится в банк, чтобы они заблокировали возможность списывать деньги по алиментам в пользу кредиторов

3. Можно ли открыть банковскую карту или сберкнижку конкретно на ребенка для исполнения обязательств по выплате алиментов?

, Антон, г. Екатеринбург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если в расписке конкретно указано, что деньги передаются в качестве алиментов, то да, это безусловно доказательство. Закон дает возможность открывать на имя ребенка счета. Именно на них будут перечисляться средства в том случае, если родитель не хочет, чтобы мать попользовалась деньгами. Однако необходимо помнить, что ребенок не является участником финансовых и налоговых отношений, а значит, иные средства по перечислению денег использованы быть не могут. Право отца на открытие отдельного счета на ребенка закрепляется законодателем также в статье 60 СК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В таком случаи Вам необходимо с супругой заключить соглашение об уплате алиментов

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Доказательства того, что Вы платили алименты будет рассматривать уже суд, но то что у Вас на руках будут расписки и банковские выплаты с назначением платежа безусловно является доказательством того, что уплату алиментов Вы производили — это можно рассматривать как надлежащее доказательство.

Можно ли открыть банковскую карту или сберкнижку конкретно на ребенка для исполнения обязательств по выплате алиментов?

Без согласия жены нет. Это делается только при наличии согласия жены. Алименты могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, но только по соглашению родителей или по решению суда. В рамках СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

А так по общему правилу алименты должны перечисляться на счет родителя, в чью пользу назначены алименты.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Может ли она обратится в банк, чтобы они заблокировали возможность списывать деньги по алиментам в пользу кредиторов

Банк здесь этот вопрос не решает, а руководствуется только официальными документами. Если от пристава поступит постановление о наложении ареста, то средства заблокируют и решать придется вопрос именно с приставами путем подачи заявления о снятии ареста или подачи жалобы. Тут нужно руководствоваться.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

1. Являются ли такие расписки в случае чего доказательствами исполнения обязательств по алиментам в суде?

 Дело в том, что на текущий момент, юридически Вы не более чем добровольно исполняете обязанность по содержанию своего ребенка, исходя из того, что в силу п.1 ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Расписки супруги будут являться такими доказательствами, исходя из п.2 ст.408 ГК РФ. При этом важно, что бы в ней содеражлось указание на то, что она получила деньги именно на содержание ребенка за такой-то период.

2. как мне теперь переводить ей деньги? Может ли она обратится в банк, чтобы они заблокировали возможность списывать деньги по алиментам в пользу кредиторов

 Вообще, может. Вопрос в последствиях для бывшей супруги. Право на безакцептное списание денежных средств предусмотрено каким-либо соглашением между Вашей супругой и коллекторским агентством. Каковы будут последствия для бывшей супруги, более точно можно что-то сказать после уточнения того, на основании его коллекторское агентство имеет такое право. Нужен анализ соглашения.

3. Можно ли открыть банковскую карту или сберкнижку конкретно на ребенка для исполнения обязательств по выплате алиментов?

 Не рекомендовал бы, так как денежные средства на содержание ребенка должны поступать в распоряжение их законных представителей. (п.2 ст.60 СК РФ). В Вашем случае ребенок проживает с матерью, именно она несет расходы, следовательно она и долна получать денежные средства.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте, Антон.

Согласно действующему законодательству, уплата алиментов является обязательством одного из родителей при разводе. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, родители должны материально помогать своим детям и обеспечивать их всем необходимым.

е обязательно проводить средства через банк, можно непосредственно передавать их на руки. Для этого родителям достаточно лишь заключить расписку на получение алиментов, дабы избежать возможных конфликтов и потенциальных споров.

Особенности документа

Расписка о выплате алиментов – довольно простой, но чрезвычайно важный документ, который подтверждает факт того, что один из родителей благополучно уплачивает алименты в пользу ребенка. Главной ее особенностью и огромным преимуществом является то, что процедура ее оформления проста до невозможности. Соглашение составляется в свободной письменной форме и закрепляется подписями сторон.

Для того чтобы данный документ приобрел юридическую силу, отнюдь не обязательно заверять его у нотариуса. Конечно, родители имеют полное право заверить свидетельство, но к нотариусу рекомендуется обращаться лишь в случае, если сумма выплат особенно крупная.

Также для придания расписке юридической силы не требуется наличия свидетелей, в случае несоблюдения условий и нарушения права ребенка на алименты, будет проведена судебная экспертиза. Таким образом, для официального оформления соглашения достаточно лишь согласия обеих сторон и письменного закрепления их воли.

Заключенный договор позволит получать выплату алиментов в твердой денежной сумме прямиком на руки.