Фактически я вступила в наследство(оплачиваю счета за ЖКХ 2-х квартир)

После смерти моей мамы я хочу отказаться от наследства в пользу совершеннолетней дочери. Фактически я вступила в наследство(оплачиваю счета за ЖКХ 2-х квартир). Скажите, пожалуйста, как пошагово нам это сделать. Наследников кроме нас нет.

, Ольга Городова, г. Белгород

Здравствуйте. Ольга!!!

В соответствии со статьёй 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

Обращайтесь к нотариусу, который открыл наследственное дело, пишите у него заявление об отказе в пользу своей дочери и она, по истечении 6 месяцев после смерти Вашей мамы, станет единоличной собственницей квартиры.

Ольга Городова
Клиент, г. Белгород
Полученное до брака наследство не подлежит разделу при разводе? или все же лучше вступить в наследство мне и оформить дарственную?

Если Вы имеете в виду, что не достанется ли доля в квартире будущему мужу Вашей дочери при разводе, то здесь успокою — даже если бы он были в браке, всё, что достается по наследству, является личным имуществом супруга (статья 36 СК РФ)