И вообще пишется ли заявление при таком случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, работаю в детском саду туда же ходит мой сын во вторую младшую группу, работаю я в другой группе, работать в группе со своими детьми нам нельзя, воспитатель выходит гулять с детьми без помощника, не давно она мне сказала что на прогулке мой сын поел снега но она как могла сразу его оттащила по её словам, в этот же день у ребёнка начался насморк потом начал чихать, а уже через 2 дня ситуация осложнилась у сына по мимо кашля началась очень частая сильная одышка когда ребёнок дышал было слышно свист ,что мы только не делали массаж разогревающий мама делала мазями мазали в итоге ребёнок начал лучше дышать но больничный взять пришлось, в больнице сказали что это очень опасно такая одышка и нам нужно было вызвать скорую помощь но никто из нас об этом не подумал сами что могли делали, мама говорит что я должна написать заявление на воспитателя так как она его не усмотрела судя по состоянию сына я бы сказала что он его всю прогулку ел этот снег, скажите пожалуйста есть ли такая статья на воспитателя и как правильно написать заявление? И вообще пишется ли заявление при таком случае?

, Елена Алексеевна Сафронова, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Алексеевна Сафронова!

За вред, причиненный ребенку в то время, когда он находился под присмотром в образовательной организации (детский сад — образовательная организация дошкольного образования), ответственность несет не лично воспитатель, а организация. Воспитателя может привлечь к дисциплинарной ответственности работодатель.

Если Вы там работаете, очевидно, что будет конфликт интересов. Если садик выплатит Вам по решению суда какую-то компенсацию, полагаю, пострадают все работники сада, Вы же знаете, что бюджет у садика ограничен, деньги на выплату скорее всего возьмут из «стимулирующих», из фонда оплаты труда.

P.S. Как мать двоих детей могу сказать, что дети часто едят снег и, как правило, обходится без последствий, если ребенок здоров. Вряд ли ребенок стал бы есть снег длительное время, у них просто не хватает концентрации на одном деле, они все время переключаются, отвлекаются с одного на другое. Надо обследовать ребенка, одышка скорее говорит о проблемах с сердцем или астматических проявлениях (натирание мазью вонючей могло усугубить состояние, как мать астматика говорю).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).