Что мне с этим делать и куда обращаться?
Добрый день. В моем личном кабинете налоговой появилась справка о доходах за 2022 год у ИП, которую я даже не знаю. На работу к ней я не устраивалась и никакого дохода от нее не получала. Мои данные были использованы без моего согласия. Что мне с этим делать и куда обращаться?
Здравствуйте, Юлия!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
В соответствии со ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ», органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1). Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом (п. 3). Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения (п. 4).
Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Готов оказать помощь в составлении жалоб, услуга платная.