Мне пришёл штраф в размере 10000 рублей за посещение порносайтов и если не оплатить будет срок

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Мне пришёл штраф в размере 10000 рублей за посещение порносайтов и если не оплатить будет срок! Я не знаю что делать спасите пожалуйста сетувцию .

, Марина, г. Копейск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Не обращайте внимание, это мошенники. За посещение/просмотр никакой ответственности не предусмотрено.

И на всякий случай проверьте ваше устройство на вирусы

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru/users-of/article/

В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.