Здравствуйте, у меня такая сттуация, в данный момент нахожусь в декрете, но собираюсь ввходить на работу на 0.5

Здравствуйте, у меня такая сттуация, в данный момент нахожусь в декрете, но собираюсь ввходить на работу на 0.5 ставки, на работе мне сказали, что я и мой ребенок не имеем права болеть, и на отпуск я не имею права, пока мне платят по уходу за ребенком. Законно ли это.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Ваши работодатели заблуждаются. Порекомендуйте им ознакомиться с Письмом ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404, в котором говориться :

«Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

ФСС РФ сообщает, что в случае болезни в этом периоде сотрудница имеет право также на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие рассчитывается в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…».