Хочу продать арендованный участок разрешённое использование для ведения личного подсобного хозяйства, какие документы необходимо подготовить и какой сам процесс продажи

, Александр, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Арендованный вами участок продать нельзя.

Так как вы не собственник участка, ст.15 ЗК РФ.

Что бы иметь возможность продавать участок, нужно являться собственником земельного участка.

Иметь правоустанавливающие документы собственности на земельный участок.

В связи с тем, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если срок аренды составляет более чем 5 лет,

арендатор может передать свои права и обязанности третьему лицу без согласия арендодателя при условии его уведомления, если иное не установлено федеральными законами

(п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Уведомление о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка должно быть направлено в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется, однако ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор. Такая замена стороны происходит путем заключения соглашения о перенайме, в результате которого договорные права и обязанности прекращаются у первоначального и возникают у нового арендатора.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Александр!

Арендованный земельный участок можно продать. Однако, сделать это имеет право только собственник обозначенного недвижимого имущества. А вот арендатор, не имеет такого права однако, за ним сохраняется право переуступки своих обязанностей, если подобное прописано в договоре аренды в отношении другого лица. Это возможно только в случае, если владелец земельного участка дал свое согласие.