Так как не прошел 1год с даты торгов, существует риск оспаривания результатов торгов заинтересованными лицами по ст449

Здравствуйте. Хотим купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 20℅ у собственника, который приобрел ее на торгах по банкротству 6 мес. назад у юр.лица застройщика. Кв новая, строй вариант. Так как не прошел 1год с даты торгов, существует риск оспаривания результатов торгов заинтересованными лицами по ст449. Риэлтор через которого проводим сделку говорит, что если произойдет потеря права собственности по этой причине, то титульное страхование, которое будет оформлено вместе с ипотекой вернет средства ,согласно ДКП, банку и мне первоначальный взнос и все уплаченные ежемесячные платежи включая проценты по ипотеки. Так ли это? Так же интересует будет ли мне кем-то возмещены затраты на произведённый ремонт квартиры, если будет оспаривание и объект возращен в конкурсную массу? Какие еще риски возможны? P. S квартира продается ниже рынка, продавец снижает цену и торопит со сделкой. Один банк отказал после оценки объекта из за возможных рисков, второй одобрил.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону

Игорь, доброго времени суток.

Как отдельный вид страхования страхование титула не регулирует ни ГК РФ, ни специальные законы, посвященные страхованию. Что покроет страховая сумма и что будет признаваться страховыми случаями должно следовать из самого договора страхования. Следует внимательно изучить условия, обратившись в страховую компанию, после анализа документов страховой возможно ответить на вопрос

Риэлтор через которого проводим сделку говорит, что если произойдет потеря права собственности по этой причине, то титульное страхование, которое будет оформлено вместе с ипотекой вернет средства, согласно ДКП, банку и мне первоначальный взнос и все уплаченные ежемесячные платежи включая проценты по ипотеки. Так ли это?

Для понимания, что такое в принципе титульное страхование  приведу определение из юр.литературы

Титульное страхование — это страхование финансового риска, связанного с потерей права собственности или его ограничением в части владения (распоряжения, пользования).

Хлебников П. Страхование жилья. Судебная и правовая специфика // Жилищное право. 2019. N 2. С. 77 — 85.

Помимо условий страхования следует обратить внимание на достоверность сведений, передаваемых в страховую компанию при заключении договора. Примеры судебной практики о спорах между страховыми компаниями и страхователями во вложенном файле.