8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Так как не прошел 1год с даты торгов, существует риск оспаривания результатов торгов заинтересованными лицами по ст449

Здравствуйте. Хотим купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 20℅ у собственника, который приобрел ее на торгах по банкротству 6 мес. назад у юр.лица застройщика. Кв новая, строй вариант. Так как не прошел 1год с даты торгов, существует риск оспаривания результатов торгов заинтересованными лицами по ст449. Риэлтор через которого проводим сделку говорит, что если произойдет потеря права собственности по этой причине, то титульное страхование, которое будет оформлено вместе с ипотекой вернет средства ,согласно ДКП, банку и мне первоначальный взнос и все уплаченные ежемесячные платежи включая проценты по ипотеки. Так ли это? Так же интересует будет ли мне кем-то возмещены затраты на произведённый ремонт квартиры, если будет оспаривание и объект возращен в конкурсную массу? Какие еще риски возможны? P. S квартира продается ниже рынка, продавец снижает цену и торопит со сделкой. Один банк отказал после оценки объекта из за возможных рисков, второй одобрил.

Показать полностью
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Игорь, доброго времени суток.

Как отдельный вид страхования страхование титула не регулирует ни ГК РФ, ни специальные законы, посвященные страхованию. Что покроет страховая сумма и что будет признаваться страховыми случаями должно следовать из самого договора страхования. Следует внимательно изучить условия, обратившись в страховую компанию, после анализа документов страховой возможно ответить на вопрос

Риэлтор через которого проводим сделку говорит, что если произойдет потеря права собственности по этой причине, то титульное страхование, которое будет оформлено вместе с ипотекой вернет средства, согласно ДКП, банку и мне первоначальный взнос и все уплаченные ежемесячные платежи включая проценты по ипотеки. Так ли это?

Для понимания, что такое в принципе титульное страхование  приведу определение из юр.литературы

Титульное страхование — это страхование финансового риска, связанного с потерей права собственности или его ограничением в части владения (распоряжения, пользования). 

Хлебников П. Страхование жилья. Судебная и правовая специфика // Жилищное право. 2019. N 2. С. 77 — 85.

Помимо условий страхования следует обратить внимание на достоверность сведений, передаваемых в страховую компанию при заключении договора. Примеры судебной практики о спорах между страховыми компаниями и страхователями во вложенном файле.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Каргапольцева в том, что все условия страхования должны быть определены договором страхования, ввиду чего не следует ориентироваться на наименование «титульное страхование», а внимательно изучить как собственно описание страхового случая, так и исключения. В общем случае действительно страховая компания может застраховать утрату титула. Отдельно следует отметить, что страховая компания также будет оценивать риск утраты титула и размер страховой премии (ст. 954 ГК РФ) будет зависеть от степени риска утраты титула, который определит страховая компания. 

Так же интересует будет ли мне кем-то возмещены затраты на произведённый ремонт квартиры, если будет оспаривание и объект возращен в конкурсную массу?

 Затраты могут быть возмещены, однако Вы должны понимать, что указанная задолженность будет погашаться в рамках законодательства о банкротстве, поэтому определить когда будут возвращены затраченные средства и в каком объеме сказать затруднительно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Любая сделка может нести определенные риски. Для их минимизации можно проанализировать дело о банкротстве и процедуру проведения торгов. Кроме того, не помешает проверить непосредственного продавца квартиры. Что касается страхования, то необходимо изучать договор страхования, очень часто в таких договорах достаточно широкий список возможностей отказа в возмещении ущерба. По поводу ограничений на размер выплачиваемой суммы, также необходимо анализировать договор страхования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2023