Могу ли я зарегистрировать такой проект официально и использовать на территории России?

Хочу создать онлайн, NFT, Play to Earn игру на блокчейне TON с реферальной программой. Игра из себя представляет турниры для 5 игроков, игроки сражаются между собой, побеждает сильнейший, то-есть тот кто остался в живых. Победитель получает приз в виде 200 TON. Проигравшие ничего не получают. В игру можно попасть купив жетоны за криптовалюту TON. Один турнир стоит 10 жетонов или 100 TON, 50% от покупки жетонов идет в реферальную сеть а 50% в игру. 5 игроков создают пул в 250 TON, победитель забирать 200 TON, оставшиеся 50 TON идут в призовой фонд, который в дальнейшем используется для увеличения призов в турнирах.

Вопрос: такая игра проходит под категорию азартные игры? Могу ли я зарегистрировать такой проект официально и использовать на территории России?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под «зарегистрировать проект»?

Регистрация бизнеса/программного продукта?

Специальное законодательное регулирование в отношении NFT в России отсутствует.

Можно частично применить положения ГК РФ.

Так, ст. 128 ГК РФ в числе объектов гражданских прав выделяет «иное имущество», перечень которого является открытым.

Более того, ст. 128 ГК РФ относит к иному имуществу и цифровые права (ст. 141.1 ГК РФ).

Цифровые активы, не отнесенные законодателем прямо к цифровым правам, могут регулироваться положениями ст. 128 ГК РФ об «ином имуществе».

К этой категории NFT представляется возможным частично применить и правила о движимых индивидуально-определенных вещах по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ).

Таким образом, можно зарегистрировать право на данный результат интеллектуальной деятельности. Но не на NFT, а на токенизированный продукт/произведение.

NFT не является платежным средством, но поскольку планируется использование TON как аналога криптовалюты, то это запрещено для российских юридических лиц и резидентов в соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона «О ЦФА» (Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ).

Поскольку использовать негосударственную цифровую валюту нельзя, можете дождаться внесения изменений в отделение законодательные акты О цифровом рубле и рассмотреть такой вариант. Законопроект внесён на рассмотрение.

Вариант оплаты цифровым рублем за NFT не будет противоречить требованиям российского законодательства, поскольку такая цифровая валюта будет выпускаеться самим государством.

Согласно ч. 1 ст 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

П. 3.1 названной статьи предусматривает понятие:

интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а также средств связи, включая средства подвижной связи, единым центром учета переводов ставок букмекерских контор и тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

П. 4 статьи:

выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Таким образом, игра подпадает под признаки азартной, что подразумевает оформление лицензии.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае то что Вы предлагаете подпадает под определение азартной игры  — ФЗ 244-ФЗ статья 4

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/baabe5b69a3c031bfb8d485891bf8077d6809a94/

Если речь пойдет об организации сайта азартных игр, работающего на территории РФ вне зависимости от того в чем выплачивается выигрыш у руководства, участников компании возможна ответственность по ст.171.2 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b20820739fab5a2c2645f2c2dba2d73e9025f6e4/

Вторая проблема, даже не беря во внимание налогообложение —  позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев