Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если родители официально не имеют дохода, то назначат ли выплаты от государства?

, Анна Вязьмина, г. Красноярск

Здравствуйте.

только если отсутствие трудовой деятельности и дохода будет по уважительной причине.

Анна Вязьмина
Клиент, г. Красноярск
А если мама состоит в браке, но ее муж не является отцом ребенка официально, выплаты положены?

Согласно постановлению правительства, в состав семьи для расчёта среднедушевого дохода включаются:

заявитель
супруг заявителя
несовершеннолетние дети
дети в возрасте до 23 лет, если учатся очно.
При этом в документе нет упоминания о том, что новый брак становится препятствием для получения пособия.

Но надо учитывать, что новый супруг включается в состав семьи. Это значит:

Его доход учитывается в расчёте нуждаемости.
На него делится общий доход семьи.