И могу ли я требовать оплаты ремонта машины, если потерпевшая решит судиться?

Добрый день! 1.09.22 г. попала в дтп с пешеходом. Бабушка 75 лет решила перейти дорогу в неположенном месте (примерно метров 50-60 от пешеходного перехода). Несмотря на экстренное торможение и попытку уйти от столкновения в право( помешал высокий бордюр), бабушка получила перелом ноги в нескольких местах и сотрясение. В больнице провели операцию по установке аппарата Елизарова, по словам лечащего врача восстановление займет от 6 до 8 месяцев. У машины разбито лобовое стекло, помята рамка лобового стекла, сильно помят капот, помято колесо от столкновения с бордюром и есть скрытые повреждения, т.к. машину сильно ведет вправо. Машину спустя 5 месяцев нахождения на штрафстоянке вернули при этом умудрились потерять от нее ключи. По словам следователя экспертиза не дала ответа была ли у меня возможность избежать столкновения. 30.01.23 следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела. Что из этого следует? Кто в итоге признан виновным. Потерпевшая ждала документы от следователя для обращения в мою страховую. И что в дальнейшем ждет меня в плане судебных разбирательств? И могу ли я требовать оплаты ремонта машины, если потерпевшая решит судиться?

, татьяна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела. Что из этого следует?

Это означает отсутствие состава преступления,  в  результате чего, Вы не подлежите  привлечению к  уголовной ответственности.

 Потерпевшая ждала документы от следователя для обращения в мою страховую.

Потерпевшая  может обратится к Вашему страховщику в  рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,  если данное происшествие квалифицируется  как  страховой  случай

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

по поводу того,  что

 могу ли я требовать оплаты ремонта машины,

от потерпевшей, или от Вашего страховщика?

В  любом  случае, будут учитываться наличие страхового случая,  и  квалификация  Вас в  качестве потерпевшей. Также, надо смотреть протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия.

Если кратко, то так.

Татьяна, если Вам нужна  подробная  консультация  по этому  вопросу, или  по какой-либо другой  юридической проблеме, тогда заказывайте её в моём чате.