Насколько законны действия бухгалтерии?

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?

, Алла Спадерова Спадерова, г. Самара
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Алла. Согласно подпункта «а» пункта 8 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в частности компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Минтруд России в письме от 22.01.2020 N 15-2/В-137 разъяснил отдельные вопросы оплаты организацией проезда работников к месту проведения обязательного медосмотра и их проживания рядом с медицинским центром.

В письме Минтруда России отмечено, что:

Работодатель самостоятельно заключает договор с медицинской организацией любой формы собственности, имеющей право на проведение предварительных и периодических медосмотров, и направляет работника в данную организацию в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ и Приказом N 302н медосмотры проводятся медицинскими организациями по направлению работодателя и за счет его средств.

Также в разделе 3 «Доклада с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 3 квартал 2017 г.»
(утв. Рострудом) отмечено, что Работодателю запрещено производить удержание из следующих выплат, полагающихся работнику (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ, п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве), в частности, выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность

Таким образом, на полученную  компенсацию за предварительный медосмотр при приеме на работу не может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Кроме, того из описаннных Вами обстоятельств, компенсация за предварительный медосмотр при приеме на работу, вообще не может рассматриваться как доход, поскольку Ваш сын оплатил предварительный медосмотр при приеме на работы за свой счет, а компенсацию получил за произведенную им же оплату.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.