Если с ним что-то случится, кто унаследует его половину квартиры?

Я развелась с мужем. У нас ребенок.В собственности квартира.,пополам с мужем.Бывший муж сейчас в браке .Если с ним что-то случится ,кто унаследует его половину квартиры?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктория! В случае если с бывшим супругом что случиться, сначала наследуют наследники первой очереди по закону; если их нет – те, кто входит во вторую очередь; далее – родственники третьей очереди и так далее до восьмой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

  Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я развелась с мужем. У нас ребенок.В собственности квартира., пополам с мужем.Бывший муж сейчас в браке.Если с ним что-то случится, кто унаследует его половину квартиры?

 Добрый день!

 Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг/супруга наследодателя согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Все они могут претендовать на наследство, если супруг не оставит завещание, которым распорядится имуществом по своему усмотрению. Также он при жизни может продать/подарить свою долю в квартире, но продать только с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

если не будет завещания, то по общему правилу его доля будет унаследована, в равных долях наследниками первой очереди, то есть родителями, супругой, детьми.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!
Наследования разделенного Вами с бывшим супругом имущества зависит от ряда факторов:
1) будет завещание или наследственный договор, либо наследоваться будет все по закону;
2) в случае с Завещанием и наследственным догором наследование будет осуществляться по условиям, предусмотренным в нем;
3) в случае наследования по закону наследование будет осуществляться по очередности, где в первой очереди родители, супруга и дети (статья 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Вне зависимости от вида наследования право на обязательную долю никто не отменял, но оно будет при наличии нетрудоспособности и нахождении Вас на его иждивении и в данном случае наврятли применимо.

С уважением,

Артем Гагикович!