Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
По их замерам многие участки заходят на ЗОП и, прежде чем оформлять ЗОП в собственность, необходимо провести корректировку положения участков
В СНТ проводится процесс оформления ЗОП в собственность СНТ. Обратились к кадастровым инженерам. По их замерам многие участки заходят на ЗОП и, прежде чем оформлять ЗОП в собственность, необходимо провести корректировку положения участков. Является ли это кадастровой ошибкой и если да, то кто должен оплачивать работу по ее устранению?
Здравствуйте!
Является ли это кадастровой ошибкой и если да, то кто должен оплачивать работу по ее устранению?
Вполне возможно, что это является кадастровой ( реестровой) ошибкой. Точно могут сказать кадастровые инженеры, которые анализируют документы по межеванию земельных участков и постановке их на кадастр, правоустанавливающие документы.
Кадастровая ( реестровая) ошибка подлежит исправлению в порядке, предусмотренном ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Можно провести корректировку (уточнение) местоположения земельных участков, внести изменения в кадастр недвижимости. Это возможно при наличии согласия всех заинтересованных лиц(правообладателей смежных участков).
Исправление реестровой ( кадастровой) ошибки осуществляется за счет заинтересованных лиц. Стороны могут сами договориться кто будет оплачивать работу кадастрового инженера, нести иные затраты.
При отсутствии такого согласия и наличия споров данные вопросы решает суд, Ст.64 ЗК РФ.
Добрый день! Может быть и да и нет. Дело в том, что границы ЗОП есть, скорее всего, только в генеральном плен и доказать что участки членов СНТ при межевании залезли на ЗОП можно, но сложно. тем более, что наверняка, в актах согласования при межевании участков граждан стоит подпись председателя СНТ, поэтому если действительно критично узкий проезд остался и нарушаются противопожарные нормы, стоит урезать участки, в общем в любом случае надо обсуждать с председателем. Полагаю, что речь идет не об реестровой ошибке (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), а намеренном захвате земель общего пользования.Но! Кадастровый инженер вполне может сделать межевой план на все участки и в заключении написать, что была ошибка и уточняются все граница так-то и так-то.
Статьи нет, но по общим правилам, если ошибку допустил кадастровый инженер, то надо к нему обратиться и он за свой счет ее должен исправить.