4-25Ю/10 юриспруденция (юрист) на заочно-очном отделении, сдал все предметы, один гос

Здравствуйте, в с 2004-2010 г. обучался в Нижегородском Государственном Университете им. Н.И. Лобачевского в филиале г.Выкса в гр. 4-25Ю/10 юриспруденция (юрист) на заочно-очном отделении, сдал все предметы, один гос. экзамен по уголовному праву сдал, но второй гос. экзамен государство и право не сдал. Пересдачу перенесли на 2011 г. Филиал закрылся и возможности из за работы съездить в г.Н.Новгород на пересдачу съездить не было. Могу ли я сейчас получить диплом о неоконченном высшем образовании и если возможно то на какие законы нужно сослаться, чтоб с университета не получить отказ.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Могу ли я сейчас получить диплом о неоконченном высшем образовании и если возможно то на какие законы нужно сослаться, чтоб с университета не получить отказ.

Такие документы выдавались ранее по уже недействующему законодательству, так согласно пункту 8 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65, которая утратила силу в 2014 году, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901928739

Из пункта 8 Инструкции следовал порядок заполнения именно  бланка диплома о неполном высшем профессиональном образовании.:

8. При заполнении бланка диплома о неполном высшем профессиональном образовании...

При этом  неполное высшее образование не рассматривается федеральным законодателем как уровень высшего профессионального образования, можете ознакомиться с Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда России от 26 июля 2012 г. № АПЛ12-398 по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70115266/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время законодательством РФ предусматривается выдача иных  документов в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видно из приведенных выше положений, справки бывают двух видов, это справка об обучении, и справка о периоде обучения.

Также соответствующие положения указаны в Приказе Министерства образования РФ  от 22 мая 2000 года N 1509   «Об утверждении Инструкции   о выдаче документов государственного образца   о соответствующем уровне образования и(или)  квалификации и академической справки (справки   об обучении в  образовательном учреждении)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901762009

Из Приказа следует:

3. Настоящая Инструкция регулирует порядок выдачи ...:

незавершения полного курса обучения и неполучения об этом академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении).

С учетом моих ответов выше далее:

Филиал закрылся… Могу ли я сейчас получить ...

Вы вправе обратиться в головную организацию если она продолжает свою деятельность, либо в случае ее реорганизации к правопреемнику организации.

В случае когда образовательная организация была ликвидирована, нужно начать  с обращения в соответствующие архивы   при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона) если речь идет о профессиональном  обучении.

Т.е. нужно подать соответствующие запросы, получить ответы из архивов, возможно там буду иметься хоть какие — то сведения о Вашем периоде обучении.

Если архивные данные имеются, и Вы найдете подтверждение своего обучения в ликвидированной образовательной организации, следует обратиться с заявлением о выдаче документа об образовании к ее учредителю, если учредителя нет, в таком случае в  соответствующий  государственный  органом, либо в  орган  местного самоуправления, в ведении которого находилась   ликвидированная  образовательная  организация.

Если   указанные  варианты отсутствуют,    в таком случае к сожалению получить документ   не представляется возможным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».