Здравствуйте у меня интересный вопрос и хочу узнать сможете

Здравствуйте, у меня интересный вопрос, и хочу узнать, сможете ли вы мне помочь с ним.

Я дал другу деньги в долг под расписку, 450 тысяч на месяц под 25% и ещё каждый день просрочки 1%, долг он должен был вернуть ещё 1 декабря.

Недавно я узнал, что у него были ещё долги в МФО, и ему списали их, потому что как я понял он оформился как банкрот.

Как мне быть? Могу ли я через суд забрать свои деньги? Или из-за того, что он оформил банкротство, уже ничего не сделать?

, Олег, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Олег!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам стоит уточнить, действительно ли процедура банкротства уже завершена. Если определения о завершении процедуры еще нет, то Вы можете подать заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, заявление о включении в реестр требований кредиторов. К заявлению следует приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на включение в реестр.

Если должник банкротился через МФЦ (внесудебное банкротство), то он может быть освобожден только от долгов перед теми кредиторами, которые указаны в заявлении. Если Вас не указывали, то перед Вами долг не списан. В случае, если было банкротство через суд, то Вам надо было заявлять свое требование в суде.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.
Всего хорошего!