8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственные вопросы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1. Что означает статус "Правообладатель" квартиры в выписке из ЕГРП? Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание?

2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру?

3. В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам? кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами?

4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте регистрации умершего?

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! 

1. «Правообладатель» — означает лицо, которому принадлежат права на этот объект недвижимости. Это может быть любое право, полученное любым законным способом, в том числе право собственности в результате дарения, наследования, договора пожизненной ренты и т. д.

2. Не приватизированную квартиру указанными вами способами получить нельзя. В не приватизированной квартире человек проживает на правах договора социального найма, имеет право только пользоваться квартирой, но не распоряжаться. Приватизировать квартиру могут лица, пользующиеся данной квартирой на правах соц. найма, говоря проще, зарегистрированные в ней.

3. Согласно действующему законодательству наследство открывается в момент смерти наследодателя. С этого момента лица, являющиеся наследниками по закону либо по завещанию получают право на принятие наследства. Для принятия наследства они должны подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело в течении шести месяцев. Если имущество наследодателя было отчуждено после его смерти данная сделка будет недействительна в силу своей ничтожности. Защищать свои права путём подачи иска в суд имеют право лица, чьи права нарушены — то есть наследники.

4. Подать заявление о принятии наследства можно в любом случае после смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимы документы, доказывающие право человека на наследство — документы подтверждающие родство или завещание. Подтвердить права наследодателя на соответствующее имущество можно после подачи этого заявления.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как то получить квартиру или нет?
Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.
, вопрос №4072892, Юлия, г. Вологда
386 ₽
Наследство
Здравствуйте, подскажите нужно открыть наследственное дело, мама умерла неделю назад, доверенность была на
Здравствуйте, подскажите нужно открыть наследственное дело, мама умерла неделю назад, доверенность была на неё, папа не мобилен, нужна доверенность, обязательно ему присутствовать на встрече с нотариусом
, вопрос №4072746, Оксана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
"Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты"?
«Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты»? Прошу обосновать вопрос начиная с Федерального Закона и дальше. Просто ссылки бросать не нужно.
, вопрос №4071866, Константин, г. Москва
Наследство
Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму?
Добрый день. Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму? И если да, то какие документы мне готовить и куда обращаться подскажите пожалуйста по пунктам. Спасибо большое заранее!
, вопрос №4071434, Александра, г. Иркутск
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.02.2014