Что можно предпринять в данной ситуации

Здравствуйте муж является добровольцем в сво , на данный момент обострилась болезнь (которая была до участия в сво) ввк провели и закрыли глаза на то что в ноге стоит металлическая пластина и в ней расшатался болт что привело к разрушению костей ,и поставили категорию годности к военной службе А . Что можно предпринять в данной ситуации

, Ангелина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ангелина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Если ВВК уже сделала вывод о категории годности военнослужащего, то изменить ситуацию можно, обжалуя принятое решение в вышестоящую комиссию либо в суд. Закон также допускает проведение независимой военно-врачебной комиссии, но в условиях боевых действий добиться её проведения будет проблематично. Есть ещё вариант обращаться в военную прокуратуру, но в любом случае надо оспаривать выводы ВВК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!