В квартире прописан брат, я старший брат прописан по другому адресу, по истечению полу года хотим сделать

Здравствуйте. Ситуация такая, умерли оба родителя, осталась квартира, не приватизированная, есть договор найми на 4 х членов семьи, родителей не стало. В квартире прописан брат, я старший брат прописан по другому адресу, по истечению полу года хотим сделать приватизацию, не получиться так, что он, как там прописан имеет больше прав нв эту квартиру чем я ?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Участвовать в приватизации могут только прописанные в этой квартире лица.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!  Как я поняла, в настоящее время в квартире зарегистрирован один брат. Никаких полгода ждать не надо, так как квартира муниципальная. Сейчас ваш брат имеет возможность переоформить договор социального найма на свое имя. Понимаете, он единственный, кто прописан.Отношения по договору социального найма не нуждаются в пролонгации, поэтому переоформление проводят в случае, если ответственный квартиросъёмщик скончался ( это в том числе из закона, просто иные причины вам не подходят). При таком раскладе квартира будет приватизирована только на брата. Если брат, приватизировав квартиру, поделится с вами, это очень хорошо. Если вы в этом сомневаетесь, я вам советую прописаться в квартире и приватизировать на двоих ( если ранее вы ни разу не приватизировали квартиру) Хотелось бы знать, помог мой ответ вам в настоящее время.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Константин
Клиент, г. Москва
А чтобы мне прописаться в квартире, нужно его согласие, так понимаю, да?