Компания подала в суд, есть исполнительное производство и арест по квартире

Здравствуйте! Был залог квартиры по ипотечному кредиту у банка . Банк продал долг компании . Компания подала в суд , есть исполнительное производство и арест по квартире . Прописаны я и мой сын 6 лет . Что делать ? Как не потерять квартиру

, Дарья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153.8 ГПК РФ заключение мирового соглашения возможно на любой стадии гражданского процесса. Таким образом, если уже ведется исполнительное производство и для избежания обращения взыскания на квартиру вы вправе обратиться к новому кредитору (взыскателю) с предложением заключить мировое соглашения с условием о погашении задолженности с рассрочкой платежа. Мировое соглашение нужно утверждать в судебном порядке.

Кроме того в силу ст.203 ГПК РФ, если имеются обстоятельства препятствующие исполнению решения суда о взыскании долга по договору ипотеки, то вы вправе обратиться в суд принявший решение с заявлением об отсрочке исполнения решения суда или рассрочке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Какое решение все-таки вынес суд? Суд взыскал долг и обратил взыскание на квартиру?

Лучше было бы, если вы прикрепите решение суда к вопросу либо пришлете его мне в чат для ознакомления.

У вас в вопросе слишком мало информации, чтобы дать совет.

Вы не пишите, например, вступило ли уже в силу решение суда? Не пишите сумму текущего долга на момент подачи компанией иска в суд. Как давно у вас возник долг?

В вашей ситуации каждая мелочь играет свою роль.

То, что можно пробовать заключить мировое соглашение или просить отсрочку/рассрочку оплаты, если кредитор не настроен на общение, не принесет результата.

При отсрочке, нужно предоставлять доказательства, что у вас на сегодняшний день непреодолимые обстоятельства для оплаты, при этом, например, через полгода у вас финансовое положение наладится. Как правило отсрочку просят, когда есть что продать, но для этого нужно время.

При рассрочке нужно рассчитывать свои финансовые возможности. Если хотите рассрочку (ст. 203 ГПК РФ), и при этом у вас долг в размере, например, 1 млн. рублей, то нужно рассчитывать максимум на полтора года. Вы сможете каждый месяц платить по 60 тысяч в месяц?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Был залог квартиры по ипотечному кредиту у банка .

К сожалению, эта квартира будет выставлена на публичные торги (обращение взыскания на предмет залога). Оценка  предмета залога (начальная продажная цена залодженного имущства) определяется в судебном решениии, на основании стоимости, согласованной Сторонами, при заключении договора залога.

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога
1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Ипотечной жилье не обладает имущественным иммунитетом от обращения на него взыскания, даже при условии того, что у должника нет иного мест проживания.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дарья!

Был залог квартиры по ипотечному кредиту у банка. Банк продал долг компании. Компания подала в суд, есть исполнительное производство и арест по квартире. Прописаны я и мой сын 6 лет. Что делать? Как не потерять квартиру

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/34b122e5031529ab9c429487bb30c8407ab5857a/

ВЫ можете попросить  о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда или же заключить мировое соглашение с  согласованием  графика платежей в счет задолженности .

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.(Статья 153.8.  ГПК  РФ Заключение мирового соглашения)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/