Подскажите, какие могут быть у нас риски?

Добрый день . Планируем приобретать квартиру , при одобрении банком оценки квартиры, пришел отказ.Так квартира была куплена на торгах текущим собственником, в собственности она у него менее года,приобрел в августе 2022. Собственник нас очень торопит со сделкой, агент предлагает помочь решить вопрос с ипотекой.подскажите,какие могут быть у нас риски?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В вашей ситуации следует полагать, что банк отказал в ипотеке данной квартиры, поскольку  ваш продавец приобрел ее на торгах и с момента торгов прошло менее года. В силу п. 1 ст. 449 ГК РФ

торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Заинтересованные  лица могут обратиться в суд для признания  торгов недействительными, возможно поэтому ваш продавец и торопит со сделкой.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь, полностью соглашусь с мнением уважаемой коллеги. На «торги» выставляют как правило, жилье, не востребованное и в дополнение нередко, с долгами за капитальный ремонт, которые собственник не успел погасить. Так, в соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Как правило подобные квартиры выставляются на торги в результате процедур банкротства или, например, имущество, которое было залогом у банка- финансовое обязательство не исполнено и жилое помещение подлежит реализации.

Дополнительно стоит выяснить наличие зарегистрированных в жилом помещении граждан. Нередко так называемые «залоговые квартиры» отчуждаются с обременением. Не всегда вопрос стоит в оспорении результатов торгов, хотя это тоже риск.