Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Здравствуйте.Собираюсь разводиться с женой.У нас 2 детей, и 3 совместной жилплощади.одна из них в ипотеки.На что я могу рассчитывать при разводе

Здравствуйте.Собираюсь разводиться с женой.У нас 2 детей,и 3 совместной жилплощади.одна из них в ипотеки.На что я могу рассчитывать при разводе.

, Николай, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте, в соответствии с законом все имущество супругов, которое нажито ими во время брака, считается совместным до тех пор, пока не доказано обратное.

Семейный кодекс РФ (ч. 2 ст. 38) позволяет супругом договориться о разделе имущества, подписав соответствующее соглашение и заверить у нотариуса.

ч. 3 той же статьи (в случае не достижения соглашений по имуществу) -  При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Это значит, что необходимо определить стоимость имущества, подлежащего разделу и разделить поровну.

Разделить кредитный договор тоже возможно. Обязательства по кредитам считаются совместно нажитыми и делятся между бывшими супругами пополам.

Жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала (если в вашем случае использовался), оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе вы сможете только на свою долю.

В любом случае необходимо разбираться в ситуации более подробно и находить варианты решения в зависимости от вашей конкретной ситуации и вашего запроса.