Мне 17 есть ребенок которому 3 месяца Забеременела вторым могу ли я сделать аборт без согласия родителей

Мне 17 есть ребенок которому 3 месяца

Забеременела вторым могу ли я сделать аборт без согласия родителей

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет уже можно самой давать добровольное информированное, письменное согласие на искусственное прерывание беременности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)

С уважением,

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п.2 ст. 54 ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Т. е., Вы можете принять решение о прерывании беременности без согласия родителей, т.к. Вам на сегодняшний день уже 17 лет.