Организация хочет разместить рекламу своего производства на заборе (буквально) вдоль Рублёво Успенского

Здравствуй, вопрос в следующем, юр. организация хочет разместить рекламу своего производства на заборе (буквально) вдоль Рублёво Успенского шоссе, это могут быть частные заборы или ограждения поселковые, хотелось бы уточнить это допускается ФЗ? Если нет, то можно аргументировать сноской в законе, в которой говорится о том что это не правомерно. Спасибо!

, Анна, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Тут нужно исходить из того, что забор также является объектом, который принадлежит кому-то на праве собственности и его использование для целей размещения рекламной продукции также предполагает наличие соглашения с собственником.

А следовательно, должен быть договор о распространении рекламы с собственником.

Второй момент, который следует учитывать — это соблюдение правил благоустройства территории по месту размещения рекламной продукции — допускается ли ими возможность размещения рекламы на заборе.

Так например, Решение Совета депутатов Одинцовского городского округа МО от 27.12.2019 N 11/13
«Об утверждении Правил благоустройства территории Одинцовского городского округа Московской области»

в ст. 28 определены требования к архитектурно-художественному облику территорий городского округа в части требований к внешнему виду ограждений.

https://docs.cntd.ru/document/545294037?marker=7SCBGI§ion=text

В свою очередь в силу Решения Совета депутатов Одинцовского городского округа МО от 27.12.2019 N 9/13
«Об утверждении Архитектурно-художественного регламента информационного и рекламного оформления зданий, строений, сооружений и объектов благоустройства Одинцовского городского округа Московской области»

docs.cntd.ru/document/570725420

На ограждениях разрешается размещение только информационных конструкций специального назначения в соответствии с требованиями настоящего Регламента.
Размещение иных средств размещения информации и рекламных конструкций на стационарных и временных ограждениях всех типов допускается, только если такое размещение предусмотрено первоначальным проектом самого ограждения.

Таким образом, использование забора для нанесения на него рекламы, допустимо в том случае, если это предусмотрено проектом данного забора.

В отсутствие такого проекта — реклама будет нанесена с нарушением действующего законодательства.

И в свою очередь, отступление от данных требований свидетельствует о нарушении ст. 5 ФЗ «О рекламе»

11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Поскольку такая реклама будет размещена с нарушением действующего законодательства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 вопрос в следующем, юр. организация хочет разместить рекламу своего производства на заборе (буквально) вдоль Рублёво Успенского шоссе, это могут быть частные заборы или ограждения поселковые, хотелось бы уточнить это допускается ФЗ?

Здравствуйте Анна!

На каждую  рекламу как  наружную, так и внутреннюю  необходимо  получать разрешение.  Как получатать разрешение на рекламу  — регламентируют местные власти и  ФЗ  о  « Рекламе «

Вам ( юр. лицу) следует заключить договор  с владельцем рекламного места, собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В Ст. 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций   «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ  установлены требования  к наружной рекламе и  её установке
См. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da

Эксплуатация  рекламных конструкций без  разрешения  запрещена

Кроме  того,  всё  зависит   какую  информацию будете  размещать  в качестве  рекламы

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

см  статью  по ссылке :  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/c530355c76ec66b91be9125e07b0b2bafd370a08

Разрешение  на рекламу выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции( 17 статьи 19 Федерального закона «О рекламе»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/#:~:text=17.,%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83%20%D