Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность поручителя по кредиту ООО с залогом земли

Добрый вечер! Взяли кредит в Сбербанке на ООО под залог собственной земли главного учредителя, являющегося директором ООО . Всего учредителей двое с долями 80% и 20%. Оба подписали договоры поручительства. Второй учредитель, т.е. Я, (20%) планирует выход из ООО.

Вопросы:

1.Каким образом можно снять с меня поручительство по обязательствам ООО ?

2. Если я останусь в ООО, то в случае невозврата кредита или нарушения регулярности платежей какую ответственность я несу как поручитель и в каком размере?

3. На что в первую очередь банк наложит взыскание - на залог или на поручителя?

С уважением Александр

02 Февраля 2014, 19:40, вопрос №358446 Александр, г. Череповец
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ООО возьмет кредит и  само будет отвечать по данному обязательству. При этом согласно законодательству участники не несут ответственности по долгам самого общества. Исключением составляют случаев доведения до банкротства.

    В данном Вы даже если выйдете из ООО, то не перестанете быть поручителем, по кредиту и будет отвечать по кредиту, если ООО не выполнит свои обязательства перед банком.

    02 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1.Каким образом можно снять с меня поручительство по обязательствам ООО?

    В данном случае, Вы выступали, как поручитель — физ лицо? Если обязательство принимало на себя обязательство, то ООО отвечает по обязательствам своим уставным капиталом.


    2. Если я останусь в ООО, то в случае невозврата кредита или
    нарушения регулярности платежей какую ответственность я несу как
    поручитель и в каком размере?

    Если размер кредита будет превышать стоимость заложенного имущества, то по кредитным обязательствам будут отвечать поручители, не зависимо от процентов в уставном капитале, по решению суда, скорее всего, солидарно.


    3. На что в первую очередь банк наложит взыскание — на залог или на поручителя?

    В первую очередь обращение взыскания будет на залоговое имущество, в пределах суммы кредита.

    02 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кроме того, Вам необходимо учитывать то обстоятельство, превышает — ли стоимость залогового имущества сумму кредита. Если превышает, то нет больших оснований для переживаний. В случае невозврата кредита, взыскание будет обращено на землю, она будет оценена и продана с торгов. Разница, от вырученных денежных средств, будет возвращена залогодателю.

    02 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    1.Каким образом можно снять с меня поручительство по обязательствам ООО ?

    Только с согласия банка. договор поручительства по соглашению с банком может быть расторгнут.

    2. Если я останусь в ООО, то в случае невозврата кредита или нарушения регулярности платежей какую ответственность я несу как поручитель и в каком размере?

    Вы как поручитель несете всю ответственность, предусмотренную кредитным договором.

    3. На что в первую очередь банк наложит взыскание — на залог или на поручителя?

    на залог (он для этих целей и был предусмотрен). банку проще будет обратить взыскание на недвижимое имущество, чем заниматься поисками имущества физического лица.


    02 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Поскольку условием договора кредитования было в том числе и поручительство, то соответственно, права и обязанности поручителя будут прекращены только в момент полного исполнения договора.

    2. Поручители (неважно при этом, останутся ли они участниками ООО, или нет), при таких обстоятельствах будут нести ответственность солидарно в размере неисполненного обязательства.

    3. Банк пойдёт более простым путём, я полагаю, и учитывая, что земельный участок — вещь ликвидная, начнёт именно с участка (то есть с заложенного имущества).

    02 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    1.Каким образом можно снять с меня поручительство по обязательствам ООО?

    Случаи прекращения поручительства описаны в Статье 367 ГК РФ

    1. Поручительство прекращается с прекращением
    обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого
    обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные
    неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.



    2. Поручительство прекращается с переводом на
    другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если
    поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.



    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.



    4. Поручительство прекращается по истечении
    указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если
    такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года
    со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством
    обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения
    основного обязательства не указан и не может быть определен или
    определен моментом востребования, поручительство прекращается, если
    кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня
    заключения договора поручительства.


    При наличии возможности создать указанные выше обстоятельства, можно добиться прекращения поручительства.


    2. Если я останусь в ООО, то в случае невозврата кредита или
    нарушения регулярности платежей какую ответственность я несу как
    поручитель и в каком размере? 

    Не зависимо от того останетесь Вы в ООО или нет Вы несете ответственность как и основной должник — ООО.


    3. На что в первую очередь банк наложит взыскание — на залог или на поручителя?

    Обычно банки делают и то и то одновременно и в одном судебном процессе.


    02 Февраля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр.

    1.Каким образом можно снять с меня поручительство по обязательствам ООО ?

    Согласно ст. 367 ГК РФ:

    — Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    -Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    -Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    -Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

    2. Если я останусь в ООО, то в случае невозврата кредита или нарушения регулярности платежей какую ответственность я несу как поручитель и в каком размере?

    Согласно ст.363 ГК РФ:
    -При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    -Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    — Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
    (при  этом согласно ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью).

    При этом ваши обязательства по поручительству не зависят от того выходите вы или не выходите из ООО (договор поручительства сохраняет силу).

    3. На что в первую очередь банк наложит взыскание — на залог или на поручителя?

    Законодательство не устанавливает очередности применения способов обеспечения обязательств, думаю банк будет исходить из экономической целесообразности.

    При этом вы должны учитывать следующее, согласно п.2 ст.348 ГК РФ,

    Обращение взыскания на предмет залога не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. 

    При этом, если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

    — сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

    — период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
    Таким образом, (если вышеуказанные условия будут соблюдены) в данном случае банк вначале обратится с иском к поручителям.

    Однако, вы должны учитывать, что в худшем случае (если вдруг банк обратится с иском к вам как поручителю и вам придется погасить долг), согласно ст.365 ГК РФ  к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. 

    Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Таким образом, даже при плохом раскладе (если стоимость заложенного участка достаточно велика), вы сможете возместить свои расходы.

    02 Февраля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats