Если ук затягивает с прочисткой, как решать это вопрос дальше?

Я живу в мкд.Вентиляция не работает совсем:ни ванной, ни в туалете- летом эти помещени почернели.На кухне тоже не работает.Плита у меня газовая.Как правильно составить заявление в ук для прочистки вентиляции?Если ук затягивает с прочисткой, как решать это вопрос дальше?

, Людмила, г. Комсомольск
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За обслуживание вентиляции в многоквартирном доме отвечает управляющая компания или тсж, так как дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу.

Управляющая организация или тсж должны проводить ревизию вентиляционных каналов самостоятельно или с привлечением специализированной организации.

Для того, чтобы управляющая компания провела осмотри и прочистку вентиляции Вам необходимо обратиться к ней с письменным заявлением. Оно пишется в произвольной форме. Такие заявления надо писать в 2-х экземплярах, чтобы у Вас всегда был экземпляр с отметкой УК о принятии данного заявления.
Если УК ничего не будет предпринимать, то вы вправе обратиться с жалобой на УК в контролирующие органы: ГЖИ, Прокуратура, Роспотребнадзор.

Если ответ Вам был полезен, поставьте +
При возникновении вопросов можете обратиться через личные сообщения. Буду рада помочь!
Спасибо и удачи во всех делах!