Съёмка в кинотеатрах, ответственность по закону

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать (фото или видео) в кинотеатрах? Какими законами это регулируется и какое наказание предусмотрено? И имеет ли право охранник отобрать телефон? Большое спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Если произведение, охраняемое авторским
правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка
разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.

С небольшими исключениями: запрещено
снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а
также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно
– не «основной объект», а просто попало в кадр).

Но эти запреты действуют только в тех
случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или
видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК,
разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к
съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, п.
5).

            Телефон
отобрать охранник не имеет право, у него нет таких полномочий, в данной
ситуации надо вызывать сотрудников полиции, если уже отобрали, то обраться с
заявление в полицию на действия охранника.