Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Съёмка в кинотеатрах, ответственность по закону

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать (фото или видео) в кинотеатрах? Какими законами это регулируется и какое наказание предусмотрено? И имеет ли право охранник отобрать телефон? Большое спасибо за ответ!

04 Февраля 2014, 21:26, вопрос №358419 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Если произведение, охраняемое авторским
    правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка
    разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.



     



    С небольшими исключениями: запрещено
    снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а
    также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно
    – не «основной объект», а просто попало в кадр).



     



    Но эти запреты действуют только в тех
    случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или
    видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК,
    разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к
    съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, п.
    5).



                Телефон
    отобрать охранник не имеет право, у него нет таких полномочий, в данной
    ситуации надо вызывать сотрудников полиции, если уже отобрали, то обраться с
    заявление в полицию на действия охранника.

    04 Февраля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats