Нужна ли мне касса при получении переводов от физических лиц ( тоже на расчетный счет)

Ситуация следующая. Я ип, оплату от юридических лиц получаю только безналом, переводом на расчетный счет. мне в этом случае онлайн-касса не нужна, так как я не имею сотрудников, и персонально предоставляю услуги. Нужна ли мне касса при получении переводов от физических лиц ( тоже на расчетный счет). Хотелось бы получить разъяснения по этому вопросу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Да, в данном случае онлайн — касса необходима. Для безналичных расчетов с физическими лицами, индивидуальным предпринимателями и компаниям с разной формой собственности необходимо иметь расчетный счет в банке и онлайн кассу с фискальным накопителем. Она может быть в собственности или в аренде. Для приема платежей от юридических лиц использовать специальную контрольно-кассовую технику не требуется.