Может ли он не ехать обратно или он должен вернуться?

Мой папа мобилизованный. Его забрали 25 сентября. Ему 40 лет и отказаться он не смог. 27 января он вернулся и его отпустили на 10 дней, так как его мама находится в реанимации. Может ли он не ехать обратно или он должен вернуться?

, Полина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Мобилизованные граждане приравниваются к военнослужащим. Поэтому, увы, но у Вашего папы есть обязанность вернуться в воинскую часть, где он проходит службу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
Но у него обнаружили остеохондроз и он сел на больничный. Призовут ли его обратно по состоянию здоровья?