Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Как происходит плата за ЖКХ, мне уже 28 лет

Несовершенно летним вписали в договор приватизации квартиры(общая собственность).Как происходит плата за ЖКХ, мне уже 28 лет

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, у Вас право собственности на всю квартиру или долю в ней?

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности

Если собственность долевая, то Вы должны производить оплату своей доли платежей по жилищно-коммунальным услугам пропорционально своей доли в праве собственности, начиная с 18 лет (совершеннолетия).

Если Вы до настоящего времени не производили оплату жилищно-коммунальных услуг, и образовалась задолженность, то её могут взыскать с Вас в судебном порядке.

Уточните, в чём конкретно Ваш вопрос, какая у Вас ситуация?

Александр
Клиент, г. Москва
В общую совместную собственность вписаны 4 человека
Как происходит плата за ЖКХ

 Согласно ст. 155 Жилищного Кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

Как правило, платежные документы доставляются в почтовый ящик, и на основании этих документов оплата производится в порядке, указанном в этом платежном документе. Если возникли сомнения, то обратитесь в Управляющую компанию