Какие мои права, если садоводство не обеспечила въезд на участок, мои действия?

Здравствуйте!

В 2017 года я вступил в наследство земельного участка 7 соток в садоводстве Ленинградской области СНТ, на участке ничего нет только земля, подъехать к нему тоже проблема (нет въезда) он находиться между двух участков (как выяснилось в этом году). Я был на участке до вступления в наследство , после я туда не ездил, в товарищество не вступал, договоры никакие не заключал. Налог на землю плачу исправно каждый год.

В 2019 году были звонки от председателя с угрозами, что не плачу взносы, угрожала, что подаст в суд, "я согласился", потому что платить полную сумму, как она требует, мне не за что (я не езжу, не пользуюсь ничем). В суд она не обращалась.

В январе 2023 года участок выставлен на продажу, так она отговаривает потенциальных покупателей от покупки (ссылаясь, что участок даром никому не нужен, не подъехать к нему, он зарос, там ничего нет, соседи не дадут к нему подъехать, будут препятствовать и т д), что там огромный долг с 2017 года, плюс пени 0,01% каждый день. Она предлагает другие участки более, как она считает хорошие.

Скажите, пожалуйста, за что я должен платить?

За какой период начиная с 2017 года или нет?

Какие мои права, если садоводство не обеспечила въезд на участок, мои действия?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Платить Вы обязаны (см.: ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Но если СНТ будет обращаться в суд с требованиями о взыскании с Вас взносов (платы), то Вы вправе заявить о применении срока исковой давности в отношении тех сумм, которые должны были быть оплачены более чем 3 года назад.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».