Муж и жена, двоё несовершенно летних ребенка

Муж и жена , двоё несовершенно летних ребенка . Как будет делиться имущество

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Николай!
Действующим семейным законодательством Российской Федерации разделить имущество можно по Соглашению, либо в судебном порядке. В случае раздела имущества через суд следует выделить ряд обстоятельств: какой объем составляет движимое/недвижимое имущества, применялся ли материнский капитал, насколько обеспечен каждый из родителей, какой вклад каждого из супругов в то или иное имущество и так далее. По общему правилу по статье 38 Семейного Кодекса Российской Федерации делиться оно будет поровну, однако возможны отступления в пользу детей. Но с учетом всего выше изложенного все индивидуально.
С уважением,

Артем Гагикович!