Сочтутся ли эти переводы, как трата в ущерб семьи?

Муж купил машину. Он военный. Купил только на деньги со своей зарплаты. Жена не работает на данный момент. При разводе делится ли эта машина или это отходит только ему, т. к. он покупал на "свои" деньги. Ещё вопрос... Муж давал жене возможность распоряжаться его деньгами. Была куплена техника, одежда и переводы на карту жены на личные нужды. Сочтутся ли эти переводы, как трата в ущерб семьи?

, София, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заработная плата вашего супруга как и другие источники дохода полученные в период вашего брака признается совсемтной собственностью ст. 34 СК. Это означает, что и купленный на эти деньги автомобиль тоже считается общих имуществом и делится будет попалам.

На практике суд делит автомобиль в следующем порядке: тот супруг на ком зарегистрирован автомобиль и который им преимущественно пользуется, за ним суд оставляет авто, а другой супруг получает 50 % от стоимости авто.

Сочтутся ли эти переводы, как трата в ущерб семьи?

 Считаю нет.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).