Нам они предложили, чтобы увеличить мощность до 15 кВт, нужно за каждый кВт доплатить 3 тысячи за каждый кВт, итого 42 тысячи, законно ли это?

Здравствуйте, помогите решить вопрос. СНТ решило передать линию электропередач сетевой компании, обратившись в сетевую компанию , меня поставили перед фактом,что уменьшат входную мощность с 15 КВт до 1 кВт ,из-за того ,что в снт слабый трансформатор. Нам они предложили , чтобы увеличить мощность до 15 кВт , нужно за каждый кВт доплатить 3 тысячи за каждый кВт , итого 42 тысячи ,законно ли это ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, данное предложение незаконно.

Сошлитесь на следующие нормы права.

В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ установлено, что:

технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Понятие «однократный характер» означает, что присоединение объекта (например, домовладения) осуществляется один раз и его параметры не могут быть изменены сторонними лицами. Все действия связанные с какими-либо переменами в присоединении к сетям могут быть осуществлены владельцем энергопринимающего устройства по его воле и в соответствии с процедурами, определенными Правилами технологического присоединения к электрическим сетям ...., утвержденными Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004.

Далее существует норма:

п. 4 ст. 19 ФЗ «Об электроэнергетике»: В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Данное положение также указывает на то, что если изменяется собственник линии электропередач, то и обеспечение электроэнергией потребителей, к ней присоединенной, производится ранее существовавшим образом.

Если у Вас есть документы, подтверждающие Вашу мощность 15 кВт (договор о технологическом присоединении, Акт о технологическом присоединении, Акт разграничения балансовой или эксплуатационной принадлежности сторон, договор энергоснабжения) опирайтесь них с целью подтверждения Ваших прав на существующую мощность.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что делать, если они приедут ставить пломбу и попросят подписать акт о технологическом присоединении, где будет указано 1 квт?

Не подписывайте Акт о технологическом присоединении на 1 кВт. Если они приедут ставить пломбу, то это действие никак не может быть связано с уменьшением Вашей мощности. Подобного рода действия являются нарушением. Если сетевая организация каким-либо образом ограничит Вам мощность — это повод для обращения в какой-либо из правоохранительных органов (в первую очередь антимонопольная служба, прокуратура и суд).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Сетевая компания обязана подавать Вам электроэнергию в количестве, предусмотренном  договором энергоснабжения.

 1. Энергоснабжающая организация обязана подаватьабоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

ст.541 ГК РФ

По сути энергетическая компания в одностороннем порядке уменьшает  договорную величину потребления электроэнергии (мощности), что недопустимо.

К тому же соблюдение технических условий, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе в части оснащения устройствами релейной защиты и автоматики, включая противоаварийную и режимную автоматику, и требований о возможности их воздействия на объекты электроэнергетики или энергопринимающие устройства, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

ст.26 Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ

законно ли это ?

Нет, не законно.

В Вашем случае  технологическое присоединение было выполнено, сетевая организация не вправе в одностороннем порядке изменять технические условия, а тем более требовать доплату за их  сохранение

.

Что делать, если они приедут ставить пломбу и попросят подписать акт о технологическом присоединении, где будет указано 1 квт?

Вы вправе выразить в акте  свое несогласие   об изменении технических условий.

Учитывайте, что изменение условий договора энергоснабжения возможно  по соглашению сторон (ст.546 ГК РФ)