Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны

В декабре 2022 года у супруга умер отец. Из имущества отца остался дом, и машина. Из наследников жена, и двое взрослых детей (мой супруг и его родная сестра). Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь к любому нотариусу в вашем городе. Надо иметь свидетельство о смерти,  о браке, детям о рождении. В срок до 6 месяцев со дня смерти.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. На прием к нотариусу возьмите паспорт, документы, подтверждающие родство, документы на дом и машину.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения большей части наследственного имущества и написать заявление на принятие наследства. Необходимы, документы подтверждающие родство или заключение брака (для супруги), свидетельство о смерти и документы на дом и машину