Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Вопрос - правомерны ли требования УК в данной ситуации?

Ук вынесла выставила исковое требование об оплате услуг привлеченного юриста по вызысканию задолженности с собственников МЖД за определенный период. На тот период действительно числилась задолженность,но на момент получения собственником решения суда о взыскании этой задолженности,она уже была погашена собственником. Собственник обратился в суд с возражением,приложив чеки,доказывающие,что задолженность погашена. И вот по прошествии двух лет пришло исковое с требованием оплаты УК услуг юриста по работе над взысканием тех долгов. Вопрос - правомерны ли требования УК в данной ситуации?

, Юлия Гарина, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Гарина!

Для ответа на вопрос

правомерны ли требования УК в данной ситуации?

 и как от них можно (или нельзя) защищаться, надо видеть документы — решение суда по первому делу, исковое заявление, которое Вы сейчас получили.

Например, при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ).

В то же время Вы указываете, что

пришло исковое

 похоже, что это уже другой, отдельный иск, поскольку судебные расходы взыскиваются в рамках того дела, в котором они были понесены и при условии, что они заявлены не позднее трех месяцев после вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.

Возможно, УК заявила эти требования, как требования о взыскании убытков или расходов на взыскание задолженности — надо разбираться.

За более подробной консультацией, помощью в составлении документов для суда вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.