Подскажите, пожалуста, возможно ли взыскать ещё неустойку за просроченную ранее задолженность, если сейчас он начал все выплачивать ежемесячно?

Здравствуйте! Бывший супруг начал выплачивать ежемесячно алименты + образовавшуюся задолженность по постановлению суда. Всего 50% от з/п. Подскажите, пожалуста, возможно ли взыскать ещё неустойку за просроченную ранее задолженность, если сейчас он начал все выплачивать ежемесячно?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

возможно ли взыскать ещё неустойку за просроченную ранее задолженность

 возможно.

 С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов, в т.ч. расчета неустойки, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.