Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Неужели наши дети попав на войну не имеет право голоса?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста куда можно обратиться. Мой сын мобелизованый находиться на Украине. Там постоянно идёт нарушение прав солдат. Неужели наши дети попав на войну не имеет право голоса?

, Алёна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

К сожалению, военнослужащие и в мирных условиях не имеют особой возможности прямо и открыто заявлять о своих правах и очень часто их приходится отстаивать в суде, не каждый к этому готов. А сейчас ситуация складывается таким образом, что интересы конкретного военнослужащего — далеко не приоритет для командования, намного важнее решение поставленных задач, так и было и раньше, но раньше чаще думали о людях. В любом случае есть формальный порядок действий — жаловаться по команде и обращаться в венную прокуратуру, родственники тоже могут писать в прокуратуру, по-другому внимание к проблеме не привлечь. Мобилизованные могут обращаться и в территориальную комиссию по мобилизации, писать жалобы на сайте Госуслуги, звонить на «горячую линию» МО РФ.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алёна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.