Актуален ли сейчас иск или это не принесёт результата?

Добрый день! Дтп в ноябре, виновник без осаго, сначала хотел возместить ущерб, но этого так и не произошло. Мы собрались подавать в суд и случайно узнаём что через месяц после аварии он умирает. Актуален ли сейчас иск или это не принесёт результата?

, Жанна, г. Тюмень
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Виновник ДТП был собственник ТС? напишите мне в чат

Если виновник ДТП погиб, взыскивать ущерб придется с его наследников, которые отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Солидарная ответственность наследников предполагает, что можно обратиться как ко всем наследникам сразу, так и к любому из них в отдельности — как полностью, так и в части долга.

Чтобы определить круг наследников, необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Для этого достаточно знать адрес регистрации погибшего виновника ДТП.

Для начала следует обратиться к наследникам напрямую с претензией. Само собой, никто из них платить не захочет. Тогда потерпевшая сторона вправе пойти в суд, расположенный по месту жительства наследника с исковым заявлением. Если цена иска не превышает 50 тыс. рублей, иск подается мировому судье. Все, что больше, рассматривает районный суд.

Жанна
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, да, виновник собственник. Он умер спустя месяц после аварии.