И будет ли засчтан август-декабрь 22г работы в Монголии?

Добрый день. У меня ситуация такая,я работаю в Монголии учителем по договору (от 1.09.22г) вроде как Россия эту школу открыла 30 лет назад, а соц.пакет не предоставила учителям. Несколько недель назад узнала,что беременна. Ребенка оставляю,разумеется и до июля буду работать в Монголии. Вопрос у меня по декретным, я работала в школе в России весь 21год и до 18 августа 22 года. Потом уволилась и уехала в Монголию. Мне включат эти 2 года для выплат декретных,не смотря на мое увольнение? И будет ли засчтан август-декабрь 22г работы в Монголии? Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! Да включат эти два года. Кроме того, периоды времени работы у конкретного работодателя на размер пособия по беременности и родам не влияет. Для выплаты вам указанного пособия учитывается Ваш средний заработок за 2 календарных года, предшествующих периоду наступления отпуска по беременности и родам.

Что касается стажа август — декабрь 2022 за рубежом, то он будет засчитан, так как согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2002 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж засчитывается любая работа в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации.

Вам нужно руководствоваться следующими НПА:

Ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности ‒ 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов ‒ 86, при рождении двух или более детей ‒ 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ коллеги не верен, к сожалению.

Россия эту школу открыла 30 лет назад, а соц.пакет не предоставила учителям

Сами же и указываете..

Вы, работаете в другой стране. В РФ вы неработающая, а соответственно не подлежите обязательному социальному страхованию.

В силу ст.6 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

И будет ли засчтан август-декабрь 22г работы в Монголии?

В стаж войдут эти сроки работы.

На вопрос по БИР никак не влияют.

Полина
Клиент, г. Москва
Подождите, то есть отработанные весь 21г и половина 22г считаться в декретные не будут в связи с увольнением?