8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

И будет ли засчтан август-декабрь 22г работы в Монголии?

Добрый день. У меня ситуация такая,я работаю в Монголии учителем по договору (от 1.09.22г) вроде как Россия эту школу открыла 30 лет назад, а соц.пакет не предоставила учителям. Несколько недель назад узнала,что беременна. Ребенка оставляю,разумеется и до июля буду работать в Монголии. Вопрос у меня по декретным, я работала в школе в России весь 21год и до 18 августа 22 года. Потом уволилась и уехала в Монголию. Мне включат эти 2 года для выплат декретных,не смотря на мое увольнение? И будет ли засчтан август-декабрь 22г работы в Монголии? Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! Да включат эти два года. Кроме того, периоды времени работы у конкретного работодателя на размер пособия по беременности и родам не влияет. Для выплаты вам указанного пособия учитывается Ваш средний заработок за 2 календарных года, предшествующих периоду наступления отпуска по беременности и родам.

Что касается стажа август — декабрь 2022 за рубежом, то он будет засчитан, так как согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2002 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж засчитывается любая работа в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации.

Вам нужно руководствоваться следующими НПА:

Ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности ‒ 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов ‒ 86, при рождении двух или более детей ‒ 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ коллеги не верен, к сожалению.

Россия эту школу открыла 30 лет назад, а соц.пакет не предоставила учителям

Сами же и указываете..

Вы, работаете в другой стране. В РФ вы неработающая, а соответственно не подлежите обязательному социальному страхованию.

В силу ст.6 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

0
0
0
0

И будет ли засчтан август-декабрь 22г работы в Монголии?

В стаж войдут эти сроки работы. 

На вопрос по БИР никак не влияют.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Подождите, то есть отработанные весь 21г и половина 22г считаться в декретные не будут в связи с увольнением?
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 29.01.2023