Здравствуйте, я гражданка Украины и хочу заключить брак с гражданином РФ но нет возможности предоставить свидетельство о расторжении предыдущего брака

Здравствуйте, я гражданка Украины и хочу заключить брак с гражданином РФ но нет возможности предоставить свидетельство о расторжении предыдущего брака. Возможно ли без него?

, Алина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В соответствии с Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (пункт 28) Вам при подаче документов на государственную регистрацию брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

Таким образом, указанное в вопросе свидетельство о расторжении брака необходимо будет предоставить. Но на практике эти данные в базе отсутствуют и можно попытаться без его предоставления обратиться.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

я гражданка Украины....

Возможно ли без него?

Без него не зарегистрируют Ваш брак.

Свидетельство о расторжении брака — для разведенных не требуется, если только документ был оформлен и выдан органом ЗАГС в РФ.

В Вашем случае, если Вы с территории Украины и свидетельство украинское-нужно предоставлять.

www.google.com/amp/s/www.mos.ru/amp/otvet-semya-i-deti/kak-zaklyuchit-brak/